关于机关事业单位退休人员调待时的高龄倾斜问题
2017-11-23 字体

葛先生是机关事业单位的工作人员,今年76周岁,对2016年调整退休人员基本养老金的通知最后一条在201410.12015.13.31日期间达到75周岁和80周岁的机关事业单位退休人员,每人每月分别增加60元和40元。对这一条不理解,要求解释,为什么只有75周岁和80周岁,文件制定的依据是什么?

答:按照国办发〔20153号 国务院办公厅转发人力资源社会保障部财政部《关于调整机关事业单位工作人员基本工资标准和增加机关事业单位离退休人员离退休费三个实施方案的通知》规定,对2014930日前办理离退休手续和已达到离退休年龄的人员,从2014101日起,增加离退休费。在标准增加离退休费的基础上,又对1934930日前出生的离退休人员每人每月再增加100元,19341011939930期间出生的离退休人员每人每月再增加60元。您在当年调整待遇时应该符合:19341011939930期间出生的离退休人员每人每月再增加60元的规定,所以在2014101日起,调整待遇时已经增加了60元。到2016年调整待遇时,考虑到在201410120151231期间达到75周岁和80周岁的机关事业单位退休人员,在2014年调整待遇时不符合高龄补贴的条件,没有分别再增加60元和100元。所以在2016年调整养老金时,对201410120151231期间达到75周岁和80周岁的机关事业单位退休人员,每人每月分别增加60元和40元。这符合衔接平衡的原则,也是公平合理的。