养老保险视同缴费年限的问题
2017-11-23 字体

李先生1988年至2000年在山东经济技术开发中心工作,该单位是省属事业单位。2000年辞职后去北京企业工作,其档案存放在山东省委组织部。现在在北京市要办理退休,李先生之前咨询过省委组织部,那边答复,一是档案不能转移;二是档案可以查阅及复印。北京市社保局让李先生填写一张《参保人员人事档案及视同缴费年限核查认定申请表》,询问山东省社会保险事业局机关事业单位养老保险统筹处能否为其开具相关视同缴费年限的证明?

答:李先生需要联系山东经济技术开发中心的工作人员,由山东经济技术开发中心的工作人员查询并审核李先生的档案,确定李先生的相关工作年限是否为视同缴费年限,并出具证明,联系山东省社会保险事业局机关事业单位养老保险处的工作人员盖章。