请问用人单位未及时为职工办理解除劳动合同手续,由此造成职工的医疗费损失,是否应承担赔偿责任?
2018-01-16 字体

请问用人单位未及时为职工办理解除劳动合同手续,由此造成职工的医疗费损失,是否应承担赔偿责任?

答:按照劳动合同法第五十条“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明”和第八十九条“用人单位违反本法规定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,给劳动者造成损失的,应当承担赔偿责任”的规定,用人单位在解除或者终止劳动合同时向劳动者出具解除或者终止劳动合同的证明是法定义务,用人单位在没有依法履行法定义务的情况下,致使劳动者无法及时办理就业或续交社会保险费,患病无法享受医疗保险待遇,由此给劳动者造成的损失应由用人单位承担。