小李是省直事业单位的社保经办人员,其单位有一老退休职工因病去世,但其社保卡中仍然有余额,其家属要求将余额提出来,小李不知如何办理?
2018-07-24 字体

 小李是省直事业单位的社保经办人员,其单位有一老退休职工因病去世,但其社保卡中仍然有余额,其家属要求将余额提出来,小李不知如何办理?

答:参保人员死亡的,需携带代办人身份证原件和复印件、社会保障卡。并填写《省直医疗保险个人账户销户结清支取代办证明》(一式两份),需加盖单位公章。

代办人首先到济南市解放东路16号山东省人力资源市场一楼服务大厅44-47窗口填写《省直医疗保险个人账户销户结清支取单》,支取单一式三联,第一联省社保局征缴窗口留存、第二联交至信息中心社保卡服务窗口、第三联由代办人持经批准的《支取单》到指定承办银行办理个人账户支取手续,同时承办银行收回社会保障卡。