关于公布第二届全省技工院校学生创新创意作品大赛获奖作品名单的通知
2017-09-14 字体

鲁人社函〔2017〕164号

 

山东省人力资源和社会保障厅

关于公布第二届全省技工院校学生创新创意

作品大赛获奖作品名单的通知

 

各市人力资源社会保障局,省直有关部门,省属技工院校:

为引导全省技工院校提升教育教学质量和人才培养水平,增强广大技工院校师生的创新创业意识和能力,6月19日至7月5日,举办了全省第二届技工院校学生创新创意作品大赛。经初赛、复赛,本届大赛共评选出科技发明制作类一等奖3个,二等奖11个,三等奖16个;创意设计类一等奖4个,二等奖18个,三等奖24个;技术革新类一等奖3个,二等奖14个,三等奖14个。三类作品的一等奖作品指导教师秦荣健等36名同志被评为优秀指导教师。现将获奖个人及单位名单予以公布(详见附件)。

开展学生创新创意作品大赛是提高技工院校学生创新能力、实践能力和应用能力的重要手段。各级人力资源社会保障部门和各技工院校要以本届大赛为契机,认真总结经验,瞄准市场需求,创新人才培养模式,积极推进一体化课程改革试点和教育教学改革,尽快将创新创意作品推向市场,为促进全省经济社会发展做出新的贡献。

 

附件:1.第二届山东省技工院校学生创新创意作品大赛

获奖人员及单位名单

      2.第二届山东省技工院校学生创新创意作品大赛

优秀指导教师名单

 

 

                    山东省人力资源和社会保障厅

2017年8月22

(此件主动公开)

(联系单位:职业能力建设处)

 

 

 


附件1

 

第二届山东省技工院校学生创新创意作品大赛获奖人员及单位名单

一、科技发明制作类

序号

作品名称

作者姓名

指导教师

参赛单位

获奖等级

1

半自动甘蔗剥皮机

马元正

秦荣健、麻艳、刘勇杰

山东工程技师学院

一等奖

2

新型楼宇安全卫士

张博、孟令康、李宗岗

李建勇、董书光、刘瑞龙、韩烨华

德州市技师学院

一等奖

3

第二代交通工具原型

李宁、张同坤、孙成斌

姜立强、程厚强、常笑、苏子民

山东技师学院

一等奖

4

自动感应泊车系统

刘献栋

孙晓彬、王传福

潍坊市技师学院

二等奖

5

新型大蒜播种机

张怀良、高奇、黄元昊

张继鑫、程厚强、黄玉伟、孙立平

山东技师学院

二等奖

6

简易激光雕刻机

王召杰

孙兆堂、赵斌、庞磊磊、周君昌

山东工业技师学院

二等奖

7

水温远程监控系统

陈法周

贾秀民、董传慧、孙志杰

潍坊市潍柴高级技工学校

二等奖

8

轻型地面垃圾环保回收车

郑晓飞

李明强、解鸿翔、马连华、王玉朋

鲁南技师学院

二等奖

9

家用暖气防漏检测仪

杨飞

王现富、严奉莲、张明

青岛市技师学院

二等奖

10

智能插座

张英豪

秦涛、朱志伟、吴公玉、宋振红

日照市技师学院

二等奖

11

颜色识别分仓器

许光泰、董金、李彪

谢立秋、王兴涛

山东劳动技师学院

二等奖

12

草绳包树机

苗成松

刘振强、单鑫、李峰、刘慧深、滕春波

山东省城市服务技师学院

二等奖

13

草绳自动缠树机

刘家昂

田俊峰、许洪昌

济宁市技师学院

二等奖

14

家用地震报警器

陈涛

张志生、来延苓

济宁市第二高级技工学校

二等奖

15

基于指纹的智能锁

薛伟、张川、吴淋晴

李建勇、王东霞、王保运、闫学敏

德州市技师学院

三等奖

16

老式火车模型

任举迅

李尧

青岛四方机车车辆技师学

三等奖

17

3D打印学院沙盘

韩红池

程虎、褚腾腾、张建

济宁市工业技师学院

三等奖

18

钢管全地形车

孙京磊、杨宁

刘天琦、夏福禄、王桂珍

山东劳动技师学院

三等奖

19

数显联轴器找正仪

赵连成

马洪光

山东化工技师学院

三等奖

20

DIY Robot

王文吉

李春芳、刘涛、何琳

山东工业技师学院

三等奖

21

基于物联网的群灯控制系统

殷泰恒、李成栋、张哲

孙常华、郝涛

山东劳动技师学院

三等奖

22

新能源低速电动汽车全视教学实训台

孙彪等

栾益军、孟庆浩、房海涛

淄博市技师学院

三等奖

23

树木防虫涂抹机

苗成松

刘振强、单鑫、李峰、刘慧深、滕春波

山东省城市服务技师学院

三等奖

24

猎空运载机

刘旭阳

郑重、张翠

滨州市技师学院

三等奖

25

管体焊接用坡口机

曹洪健

李和刚、赵海俊、刘春江、郑建利

昌乐县高级技工学校

三等奖

26

医用两通自动排序装置

许睿瀚

于海滨、王吉明

威海市技术学院

三等奖

27

东方明珠

张震

陈瑞请、王有鹏、宁海城

山东工业技师学院

三等奖

28

四季养生茶产品研制

潘建宇、代恩来、孙笑眉

李娜、李元富、满广军、李华斌

山东医药技师学院

三等奖

29

浮雕清明上河图

聂振通

郑涛

淄博市技师学院

三等奖

30

健脾养胃中药饼干的开发研究

尚林杉、马港悦、冯娟

吴海峰、张利华

山东医药技师学院

三等奖

 

 

二、创意设计类

序号

作品名称

作者姓名

指导教师

参赛单位

获奖等级

1

基于智能物联网的大棚控制系统

王小峰

王建成、颜廷皓、公茂金

山东交通技师学院

一等奖

2

娃娃脸微波炉

臧泽鑫

张振伟、孙建、邱恺琳、刘成之

山东工业技师学院

一等奖

3

多级离心泵模型

渐明锡、曹欢、王震

刘如强、苏军生、徐廷国、马洪光、任永胜

山东化工技师学院

一等奖

4

中药材装饰画

杨洪芳、李佳硕、翟梦冉

蔺建军、李越、刘飞

山东医药技师学院

一等奖

5

巴哈赛车

徐志昊

侯朋朋、魏小龙、姜良振、韩炯刚

山东交通技师学院

二等奖

6

《创牛、玩牛》

胡文娇、冯雪、韩伟明

徐真真、王妮妮

昌乐县高级技工学校

二等奖

7

平衡车

娄少敏

邱恺琳、周明锋、王英强、许光华

山东工业技师学院

二等奖

8

仿蜘蛛高空作业矩阵式自动清洁装置

朱士豪

梁振东、郭长青、李爱民、钱成军

肥城市高级技工学校

二等奖

9

3D打印风扇小夜灯

韩露、范海涛、艾云鹏

杨小娟、田建、刘士兵

滨州鲁中高级技工学校

二等奖

10

三维激光内雕《厚德·精技·筑梦》

赵文爽

耿桂芝、苏学涛

山东技师学院

二等奖

11

武侠角色-盾兵

梁青华

邵慧之、郭鑫、谢元芝

山东工业技师学院

二等奖

12

创意剪纸《金陵十二钗》等

陈玉等

张海燕

淄博市技师学院

二等奖

13

复杂零件的槽轮往复运动机构

管雨

徐金友、王开良、刘进科

潍坊市工程技师学院

二等奖

14

中国龙模型

郁美丽

黄广谦、徐莹、付娜

济宁市技师学院

二等奖

15

工匠精神宣传系列海报

张惠婷

李星照、丁海森、孙燕、马德云

日照市技师学院

二等奖

16

信息工程系视觉识别系统

刘蕾、李凡

高翠红、宋玉涛、狄寿霞

山东技师学院

二等奖

17

金属管艺术台灯

刘文栋

马洪光

山东化工技师学院

二等奖

18

艺点馨意

李心伶

史新鹏

山东省城市服务技师学院

二等奖

19

高楼及森林的消防救援无人机设计

孙永鑫

孙彦彦、姜龙、宋晓栋、田翠丽

青岛市技师学院

二等奖

20

喜上梅梢艺术花架

单佳乐、朱莹莹、方萧

杨雅婷、韩云凤、王钟婷

青岛市经济贸易技术学校

二等奖

21

无敌(底)碗

刘博文

赵秋毅、房西刚、杜昌志、孙强

济宁市工业技师学院

二等奖

22

《赢鱼》

高稳青

石春丽、张文慧、庄宪梅、崔亚敏

菏泽技师学院

二等奖

23

泰山吉祥三宝

孙栋

史勇、魏伟、赵玉水、刘潇

泰安市岱岳区高级技工学

三等奖

24

蔚蓝梦想

王键令

贾浩然、姜丽君

青岛海洋技师学院

三等奖

25

凝(1-5)

徐昕泽

赵秀苇、李晓静、董金宝、刘进科

潍坊市工程技师学院

三等奖

26

微型数控雕刻机

亓玉杰

孙志杰、曹啸雷

潍坊市潍柴高级技工学校

三等奖

27

龟兔赛跑

杨瑜

董爱军、郑淑华、李永宾

梁山县技工学校

三等奖

28

葫芦上的工匠

钱先进、丁立恒

李鑫、张瑞华

山东工程技师学院

三等奖

29

《墨·韵》中式家居设计全景渲染

刘文娇

范丽慧

淄博市技师学院

三等奖

30

插画作品《共生》《和谐》

孟婷婷

庄宪梅、崔亚敏、石春丽、张文慧

菏泽技师学院

三等奖

31

五谷杂粮包装设计

王道磊 魏丽素

赵炜、刘振华、杜玉珍、马铮姝

济南市技师学院

三等奖

32

工匠亭

杨永帅

吕家鹏、姚宝磊

烟台市技师学院

三等奖

33

高铁创意模型

陈奕彤

陈克丰

济宁市技师学院

三等奖

34

低碳环保促生态和谐、携手共建美好家

丁海超、张晓雅

唐海林、苑永伟、苏玲

山东工程技师学院

三等奖

35

家庭迷你甲醛清除仪

王凌燕、王楠、卫佳雨

李振梅、李佳忠、侯庆爱、刘强、马业雷

山东技师学院

三等奖

36

17自由度双足机器人

姚林哲

丁雷、孔暖、张林

潍坊市潍柴高级技工学校

三等奖

37

模块化可拆卸便携式无人飞行平台

李玉伟

公茂金、吴云龙

山东交通技师学院

三等奖

38

个性化年历卡

齐建伟、吴浩东、丁顺

金志敏、盛云云、刘芳、潘晓倩

山东工业技师学院

三等奖

39

我为文明树新风——山东志愿者视觉识别系统(VI)设计

李钦龙、焦迪、董亦心

别倩倩、王劲松、赵军辉、韩广存

山东交通技师学院

三等奖

40

金龙鱼

吕茂林

罗涛、肖学东

烟台市技师学院

三等奖

41

蓝晒出我的京剧梦

王宇

隋宜宏、步春红

山东省城市服务技师学院

三等奖

42

十二生肖欢乐颂

马玉、崔溪、武亚芳

华晶、王正娟

山东化工技师学院

三等奖

43

多面孔

秦慧芳

殷惠莉、吕泉林

山东省城市服务技师学院

三等奖

44

王老吉系列

韩晓彤

时秀波

威海市技术学院

三等奖

45

VR课堂(唐诗悯农)

韩宏宇、唐守振

纪玉川

山东劳动技师学院

三等奖

46

绿色丛林艺术盆景

李安欣

徐永

青岛市经济贸易技术学校

三等奖

三、技术革新类

序号

作品名称

作者姓名

指导教师

参赛单位

获奖等级

1

智能医疗床转运装置

于祥、贾俊辉

王春晓、刘振强、刘戈、孙华

山东省城市服务技师学院

一等奖

2

桌面微型车床

于继方、孙鹏、周传飞

潘强、丁林曜

山东劳动技师学院

一等奖

3

滑块式双根冲针冲孔模具

栾中双、刘志傲、丁道政

骆国忠、毛广学、张鲁、范鹏

济宁市工业技师学院

一等奖

4

一种可调式皮数杆架

王代娇

李星照、刘加增、王志祥、滕为兵

日照市技师学院

二等奖

5

基于组态纤维缠绕机

王成、刘迪、李鹏

孙常华、尹四倍

山东劳动技师学院

二等奖

6

B2012A系列龙门刨床的电气控制改造

张淇

王现富、严奉莲、宋晓栋、安丽红

青岛市技师学院

二等奖

7

可调式钻模

王家兴、朱宝强

梁书存、孟庆帅、刘亮、刘建立

鲁南技师学院

二等奖

8

会飞的机械手

李明飞、马明慧、王绪龙

焦浩、卜祥彬、李浩斐、朱福

山东技师学院

二等奖

9

多功能淋浴器

师建林等

张勇、陈博范

淄博市技师学院

二等奖

10

可移动式尾气排放净化器

陈俊铭

韩萍、郭正、刘巨栋

青岛市技师学院

二等奖

11

老防盗门新生命、梁上君子烂泥潭---老式防盗门改装设计方案

张骞晓、法钰程、曹鑫玥

高一波、于龙涛、王志龙、孙昕

烟台机械工程高级技工学校

二等奖

12

铝合金门窗组角器

孙绍吉、王凡、王晓鹏

刘春江、赵海俊、李和刚、岳金贞

昌乐县高级技工学校

二等奖

13

课堂挖掘机

王吉群、董越、井志

孙晓鹏、刘敏、李敏、邱阳

德州市技师学院

二等奖

14

蓄电池电压远程监控系统

王全旭

李永刚、董传慧、孙志杰

潍坊市潍柴高级技工学校

二等奖

15

气门锁片安装专用工具

王鹏远

张书铭、宋春阳、赵光、刘丛林

威海市文登技师学院

二等奖

16

《豆一家》养生豆腐

苗淑馨

徐宁、韩克明、孟雪梅、王纪

鲁中高级技工学校

二等奖

17

人性化失能患者护理理疗裤

来庆专

孙涛、石固地、姜爽、李晓芝

山东医药技师学院

二等奖

18

PM2.5粉尘浓度测试仪

孙龙宇、王晨、李国阳

丁宏瑞、边茂伟、黄秀勇、臧德一

济宁市工业技师学院

三等奖

19

豆浆机控制板

李小龙

冯岩、秦金兰

昌乐县高级技工学校

三等奖

20

加工中心棘轮卸刀扳手

庞京鑫

李书彰、陈奉玉

平度市高级技工学校

三等奖

21

便携式DIY冰箱

刘建、赵普、孙琳

薛燕茹、张化龙、冯可铮、王亚平

山东技师学院

三等奖

22

多功能车床镗铣机

史新祥

孙广俊、张金国、周广岩、任林

泰安技师学院

三等奖

23

驻车儿童保护装置

肖春耕、周国鹏、扈建坤

刘敏、孙晓鹏、陈丽娟、宋君君

德州市技师学院

三等奖

24

西门子1200PLC四路抢答器

王宗久

刘伟杰

山东化工技师学院

三等奖

25

Global Ware 3D打印机

王炳键、周云龙、杜鑫

郭洋涛、妍娇

山东工业技师学院

三等奖

26

温度控制器

王子凡

姜立国、王宗瑞、郑文山、秦婉

青岛海洋技师学院

三等奖

27

线束检测仪开发

刘建磊

黄继轩、董传慧、丁军

潍坊市潍柴高级技工学校

三等奖

28

金属分离清扫器

陈玉宁、潘景雁、翟广辉

杨德治

山东工程技师学院

三等奖

29

咖啡师 OUT

赵普、龚振源、艾金钊

冯可铮、庞猛

山东技师学院

三等奖

30

压力/电容变送器

薛松

姜立国、朱瑞景、郑文山、王磊

青岛海洋技师学院

三等奖

31

展板制作工艺流程的小革新

路杰 侯俊瑞

杜玉珍、刘杨、赵炜、马铮姝

济南市技师学院

三等奖


附件2

 

第二届山东省技工院校学生创新创意作品大赛

优秀指导教师名单

 

作品名称

参赛单位

指导老师

半自动甘蔗剥皮机

山东工程技师学院

秦荣健、麻艳、刘勇杰

新型楼宇安全卫士

德州市技师学院

李建勇、董书光、刘瑞龙、韩烨华

第二代交通工具原型

山东技师学院

姜立强、程厚强、常笑、苏子民

基于智能物联网的大棚控制系统

山东交通技师学院

王建成、颜廷皓、公茂金

娃娃脸微波炉

山东工业技师学院

张振伟、孙建、邱恺琳、刘成之

多级离心泵模型

山东化工技师学院

刘如强、苏军生、徐廷国、马洪光、任永胜

中药材装饰画

山东医药技师学院

蔺建军、李越、刘飞

智能医疗床转运装置

山东省城市服务技师学院

王春晓、刘振强、刘戈、孙华

桌面微型车床

山东劳动技师学院

潘强、丁林曜

滑块式双根冲针冲孔模具

济宁市工业技师学院

骆国忠、毛广学、张鲁、范鹏


 

 

 20170822关于公布第二届全省技工院校学生创新创意作品大赛获奖作品名单的通知(鲁人社函【2017】164号)