请问省直单位及其工作人员有哪些情形之一的,属于“吃空饷”?
2017-07-18 字体

  请问省直单位及其工作人员有哪些情形之一的,属于“吃空饷”?

答:根据《关于印发《山东省省直机关事业单位预防和治理“吃空饷”问题实施办法》的通知》(鲁人社办发〔201764号)的规定,有下列情形之一的属于“吃空饷”

(一)在省直单位挂名并未实际到岗上班,但从省直单位领取工资、津贴补贴的;

(二)因请假、因公外出、离岗创业期满无正当理由逾期不归或旷工等原因,按规定单位应当与其终止人事关系,但仍在原单位领取工资、津贴补贴的;

(三)已与省直单位终止人事关系或已办理离退休手续,仍按在职人员领取工资、津贴补贴的;

(四)已死亡或被人民法院宣告死亡、失踪,仍由他人继续领取工资、津贴补贴的;

(五)受党纪政纪处分及行政、刑事处罚等,按规定应当停发或降低工资待遇,但仍未停发或按原标准领取工资、津贴补贴的;

(六)省直单位隐瞒事实、虚报人员编制或实有人数套取财政资金的;

(七)病假期间没有按照规定执行相应待遇,以及提供虚假、伪造医疗机构证明材料领取病假待遇的;

(八)其他违纪违规领取工资、津贴补贴的。